Contrat avec une compagnie d'électricité sans personnummer?

Personnummer, uppehålstillstånd, skatteverket : vous êtes perdus dans les méandres administratifs? Par ici !!!

Modérateurs : suede, LaFred, Modérateurs

Korigan
Nouveau Suédonaute
Nouveau Suédonaute
Messages : 2
Inscription : 26 oct. 2017 13:11

Contrat avec une compagnie d'électricité sans personnummer?

Message par Korigan » 26 oct. 2017 13:28

Bonjour bonjour,

Je déménage dans deux semaines à Boras, où j'ai trouvé un logement.
J'aimerais avoir de l'électricité quand j'arrive (ouai, je suis "fancy" :) ), donc il faut que je fasse un contrat avec une compagnie fournisseuse d'électricité.
Problème: les 2-3 compagnies que j'ai regardé me demande le fameux personnummer... que je n'ai pas encore!

Connaissez-vous une compagnie qui ne demande pas ce numéro pour avoir de l'électricité ? ou un truc pour éviter d'avoir à le donner ? je peux prouver sans difficulté ma future adresse et mes revenus...

Ca me parait dingue tout ça: il faut un logement pour avoir un numéro, mais sans ce numéro je ne peux pas vivre dans mon logement :shock:

Merci d'avance!

Avatar de l’utilisateur
suede
Site Admin
Site Admin
Messages : 12823
Inscription : 12 juil. 2002 18:09
Niveau de suédois : Avancé
Localisation : Sundsvall
Contact :

Re: Contrat avec une compagnie d'électricité sans personnumm

Message par suede » 30 oct. 2017 21:35

Bienvenue dans le bazar du personnummer,

La Suede est souvent critiquée pour ca.

Je pense que la possibilité la plus facile est la societe qui possède le réseau. Elle a soit une propre production d'électricité, soit une société a qui elle renvoie les clients par défaut pour l'électricité. (le réseau est séparé de l'électricité).

La loi suédoise n'impose pas d'avoir un personnummer pour avoir un abonnement (réseau ou électricité) (§13 et 14).
Ellagen (loi sur l'électricité) : http://www.notisum.se/rnp/sls/lag/19970857.htm
En theorie, ils ne peuvent pas te refuser mais ils peuvent exiger un payement en avance (raisonnable).
Mais c'est pas facile.

Répondre

Revenir à « Démarches administratives »