" />

Suède Schweden Sverige Sweden

Préparer votre voyage

·Home - Reise
·Ticket flight to Sweden
·Hotel Schweden-Finland
·Autovermietung Schweden-Finland
·Online-Preisvergleiche Schweden-Finland
·Urlaub Schweden
·Suede pratique - compilation du forum
·Voyage Stockholm - compilation du forum
·Itinéraires, endroits - compilation du forum
·arbeit schweden - compilation du forum
·Karte Schweden
·Camping und Stuga - Schweden
·Fêtes et traditions - compilation du forum
·La Cuisine Scandinave - compilation du forum
·Films et littérature d'Europe du Nord
·Your ads here
·PC, ipod, telefon
·Librairie de la Scandinavie
·Cuisine de Suède
·Des livres et CD suédois

Forum

Mariage et succession en Suède Thursday December 14, 2017

Joyeuse Sainte-Lucie Wednesday December 13, 2017

Observation des écoles suédoises Tuesday December 12, 2017

Härnösand Tuesday December 12, 2017

3 timbres de 1972 pour le courrier de Noël Sunday December 10, 2017

Sundsvall, une belle ville ! Friday December 08, 2017

Porjus gallivare Wednesday December 06, 2017

Le métier de traducteur en Suède Tuesday December 05, 2017

Stage médecine Saturday December 02, 2017

Liens utiles sur la Suède Friday December 01, 2017

Le statut d'aide-soignant en Suède Thursday November 30, 2017

virement France Suede Tuesday November 28, 2017

carte bleue francaise pour acheter sans taxe en suede Saturday November 25, 2017

Questions sur une milstolpe vue à Sundsvall Tuesday November 21, 2017

Les Trajets entre Copenhague et Stockholm : Itinéraire Saturday November 18, 2017

.

Films et littérature d'Europe du Nord

Liste de livres, films et musique de Suède disponible sur Amazon.fr

La Suède a donné naissance à de grands auteurs et metteurs en scène. Certains sont connus internationallement tandis que d'autres ne le sont qu'en Suède. Un forum est dédié à la culture suédoise.

  • Selma Lagerlöf est sans doute une des plus connues. Son roman Le merveilleux Voyage de Nils Holgersson à travers la Suède a fait le tour du monde mais cette ancienne institutrice a écris bien d'autres livres.
  • Astrid Lindgren est considérée comme une des personnes qui a inventé la liitérature jeunesse. Fifi Brundacier est une de ces héroines.
  • Jan Guillou est moins connu en France bien que son père soit Breton. Un des ses livres le plus connu, La Fabrique de violence vient d'être mis en film.
  • Ingrid Thulin, Keve Hjelm et Hasse Ekman ont été des figures du cinéma suédois.

Liste de livres, films et musique de Suède disponible sur Amazon.fr